Le Sarkopithèque

LE SARKOPITHÈQUE A POUR BUT D’ARCHIVER PUIS DE RECOUPER LES INFORMATIONS ET RÉFLEXIONS RELATIVES AU CHEF DE L’ÉTAT, À SON GOUVERNEMENT ET À LEURS [MÉ]FAITS. Nicolas Sarkozy a été élu Président de la République le 6 Mai 2007, jour de la Sainte-Prudence. Voyons-y un signe, et non un hasard.

Les résultats des municipales en un coup d’oeil 17.03.08

municipalesplombeluz.jpg

Cette semaine encore, merci à Rue89 pour cette synthèse (et au Monde pour les résultats des villes de Marseille et Paris) :

Les résultats dans les principales villes et des principales personnalités passés au scanner par Rue89.

► Deux villes faisaient figure de test entre les deux tours: Marseille et Toulouse.
Jean-Claude Gaudin (UMP) conserve de peu la mairie de Marseille, malgré l’alliance de son adversaire PS, Jean-Noël Guérini, avec le MoDem.
En revanche, à Toulouse, Pierre Cohen (PS), qui avait fait le choix de refuser toute alliance à sa gauche comme à sa droite, l’emporte contre l’UMP Jean-Luc Moudenc.

► Nombre de grandes villes françaises basculent à gauche (voir ci-dessous). C’est, sans surprise, le cas de Strasbourg, mais aussi de Metz, Reims, Saint-Etienne, Caen, Blois ou Amiens (perdu par l’ancien ministre Gilles de Robien). La droite conserve Le Havre, Orléans, Vannes, Saint-Brieuc et conquiert Calais.

► Parmi les personnalités, le ministre de l’Education Xavier Darcos s’incline à Périgueux. La défaite de François Bayrou à Pau symbolise l’échec du MoDem. La liste sur laquelle était présente Rama Yade perd à Colombes. Dominique Voynet l’emporte à Montreuil contre le communiste Jean-Pierre Brard. Jean-Marie Bockel, secrétaire d’Etat à la coopération, est réélu de justesse à Mulhouse.

► A Paris, la victoire de Bertrand Delanoë est moins spectaculaire que le premier tour aurait pu le laisser supposer. L’ancien maire Jean Tiberi conserve de justesse le Ve arrondissement, tout comme l’UMP Jean-Pierre Legaret dans le Ier. La défaite est sévère pour Jean-Marie Cavada dans le XIIe. Au total, la gauche ne gagne ni ne perd de mairies d’arrondissement, mais elle remporte 57% des voix contre 50% six ans plus tôt.

Plusieurs duels étaient attendus en région parisienne: L’UMP Manuel Aeschlimann perd à Asnières, Serge Dassault l’emporte de justesse à Corbeil-Essonnes et Jean-Christophe Fromantin, soutenu par l’UMP, remporte Neuilly.

Aix en Provence

Maryse Joissains (UMP) bat Alexandre Medvedowsky (PS) et François-Xavier de Peretti (MoDem)

Amiens

Gilles Demailly (PS) bat Gilles de Robien (UMP)

Angers

Jean-Claude Antonini (PS) bat Christophe Béchu (UMP)

Asnières

Sébastien Pietrasanta (PS) bat Manuel Aeschlimann (UMP)

Blois

Marc Gricourt (PS) bat Nicolas Perruchot (Nouveau Centre)

Caen

Philippe Duron (PS) bat Brigitte Le Brethon (UMP)

Colombes

Philippe Sarre (PS) bat Nicole Goueta (UMP)

Corbeil-Essonne

Serge Dassault (UMP) bat Bruno Piriou (PC)

Evreux

Michel Champredon (DVG) bat Jean-Pierre Nicolas (UMP)

Hénin-Baumont

Gérard Dalongeville (PS) bat Steeve Briois (FN) et Daniel Duquenne (DVG)

Marseille

Jean-Claude Gaudin (UMP) bat Jean-Noël Guérini (PS)

1ère section
– Liste présentée par Patrick MENNUCCI (ps) : 50.74%
– Liste présentée par Jean ROATTA (ump) : 49.26%

3ème section
– Liste présentée par Renaud MUSELIER (ump) : 51.43%
– Liste présentée par Jean-Noël GUERINI (ps) : 48.57%

5ème section
– Liste présentée par Guy TEISSIER (ump) : 58.68%
– Liste présentée par René OLMETA (ps) : 41.32%

6ème section
– Liste présentée par Roland BLUM (ump) : 54.39%
– Liste présentée par Christophe MASSE (lug) : 45.61%

7ème section
– Liste présentée par Sylvie ANDRIEUX (lug) : 54.06%
– Liste présentée par Valérie BOYER (ump) : 37.91%

Metz

Dominique Gros (PS) bat Jean-Marie Rausch (UMP)

Montreuil

Dominique Voynet (Verts) bat Jean-Pierre Brard (PC)

Paris

1er arrondissement
– Liste présentée par Jean-François LEGARET (ump) : 52.76%
– Liste présentée par Seyba DAGOMA (lug) : 47.24%

2e arrondissement
– Liste présentée par Jacques BOUTAULT (lug) : 68.34%
– Liste présentée par Christophe LEKIEFFRE (ump) : 31.66%

4e arrondissement
– Liste présentée par Dominique BERTINOTTI (lug) : 60.95%
– Liste présentée par Vincent ROGER (ump) : 39.05%

5e arrondissement
– Liste présentée par Jean TIBERI (ump) : 45%
– Liste présentée par Lyne COHEN-SOLAL (lug) : 44.1%
– Liste présentée par Philippe MEYER (udfmodem) : 10.9%

6e arrondissement
– Liste présentée par Jean-Pierre LECOQ (ump) : 56.04%
– Liste présentée par Romain LEVY (ps) : 43.96%

7e arrondissement
– Liste présentée par Rachida DATI (ump) : 57.69%
– Liste présentée par Laurence GIRARD (ps) : 27.18%
– Liste présentée par Véronique DELVOLVE (udfmodem) : 15.14%

8e arrondissement
– Liste présentée par François LEBEL (dvd) : 48.55%
– Liste présentée par Pierre LELLOUCHE (ump) : 31.82%
– Liste présentée par hEIDI RANCON-CAVENEL (ps) : 19.63%

9e arrondissement
– Liste présentée par Jacques BRAVO (lug) : 63.03%
– Liste présentée par Delphine BURKLI (ump) : 36.97%

10e arrondissement
– Liste présentée par Rémi FERRAUD (lug) : 74.96%
– Liste présentée par Linda ASMANI (ump) : 25.04%

12e arrondissement
– Liste présentée par Michèle BLUMENTHAL (lug) : 64.77%
– Liste présentée par Jean-Marie CAVADA (ump) : 35.23%

13e arrondissement
– Liste présentée par Jérôme COUMET (lug) : 69.88%
– Liste présentée par Véronique VASSEUR (ump) : 30.12%

14e arrondissement
– Liste présentée par Pierre CASTAGNOU (lug) : 57.37%
– Liste présentée par Marie-Claire CARRERE-GEE (ump) : 28.09%
– Liste présentée par Marielle DE SARNEZ (udfmodem) : 14.54%

15e arrondissement
– Liste présentée par Philippe GOUJON (ump) : 52.65%
– Liste présentée par Anne HIDALGO (ps) : 47.35%

17e arrondissement
– Liste présentée par Françoise DE PANAFIEU (ump) : 52.75%
– Liste présentée par Annick LEPETIT (ps) : 47.25%

18e arrondissement
– Liste présentée par Daniel VAILLANT (lug) : 72.5%
– Liste présentée par Roxane DECORTE (ump) : 27.5%

20e arrondissement
– Liste présentée par Frédérique CALANDRA (lug) : 69.5%
– Liste présentée par Michel CHARZAT (dvg) : 30.5%
Pau

Martine Lignières-Cassou (PS) bat François Bayrou (MoDem)

Périgueux

Michel Moyrand (PS) bat Xavier Darcos (UMP)

Quimper

Bernard Poignant (PS) bat Marcelle Ramonet (UMP) et Isabelle Le Bal (MoDem)

Reims

Adeline Hazan (PS) bat Catherine Vautrin (UMP)

Rennes

Daniel Delaveau (PS) bat Karim Boudjema (UMP) et Caroline Ollivro (MoDem)

Saint-Brieuc

Bruno Joncour (MoDem) bat Danielle Bousquet (PS)

Saint-Etienne

Maurice Vincent (PS) bat Michel Thiollière (UMP)

Strasbourg

Roland Ries (PS) bat Fabienne Keller (UMP)

Toulouse

Pierre Cohen (PS) bat Jean-Luc Moudenc (UMP)

Vannes

François Goulard (UMP) bat Nicolas Le Quintrec (Votez pour changer)