Le Sarkopithèque

LE SARKOPITHÈQUE A POUR BUT D’ARCHIVER PUIS DE RECOUPER LES INFORMATIONS ET RÉFLEXIONS RELATIVES AU CHEF DE L’ÉTAT, À SON GOUVERNEMENT ET À LEURS [MÉ]FAITS. Nicolas Sarkozy a été élu Président de la République le 6 Mai 2007, jour de la Sainte-Prudence. Voyons-y un signe, et non un hasard.

Dominique Bussereau 01.09.07

dominiquebussereau.jpg

SECRÉTAIRE D’ÉTAT AUPRÈS DU MINISTRE DE L’ÉCOLOGIE, DE L’ÉNERGIE, DU DÉVELOPPEMENT DURABLE ET DE L’AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE.

BIOGRAPHIE OFFICIELLE [Sources : Assemblée nationale, ministère de l’Agriculture]

Né le 13 juillet 1952 à Tours (Indre-et-Loire).

Cursus

– Diplômé de l’Institut d’études politiques (IEP) de Paris
Carrière
– Conseiller en entreprise, de 1986 à 1993
– Maître de conférences à l’Institut d’études politiques de Paris, depuis 2000
Fonctions électives
– Député de Charente-Maritime, de 1986 à 1988, puis de 1993 à 2002. Réélu en 2007
– Adjoint au maire de Saint-Georges-de-Didonne (Charente-Maritime), depuis 2002
– Maire de Saint-Georges-de-Didonne, de 1989 à 2002
– Conseiller régional de Poitou-Charentes, de 1992 à 1993 et de mars à avril 2004
– Conseiller général de Charente-Maritime, depuis 1985

Fonctions ministérielles

– Ministre de l’Agriculture et de la Pêche, de juin 2005 à mai 2007
– Ministre de l’Agriculture, de l’Alimentation, de la Pêche et de la Ruralité, de novembre 2004 à mai 2005
– Secrétaire d’Etat au Budget et à la Réforme budgétaire, auprès du ministre d’État, ministre de l’Economie, des Finances et de l’Industrie, de mars 2004 à novembre 2004
– Secrétaire d’Etat aux Transports et à la Mer, de mai 2002 à mars 2004

Fonctions politiques

– Membre du bureau politique de l’UMP

 

One Response to “Dominique Bussereau”

  1. […] BUSSEREAU Infos Secrétaire d’Etat chargé des Transports, auprès du ministre de l’Ecologie, de l’Energie, […]


Commentaires fermés